こんにちは!今日は、うちの家計(25歳夫婦+10か月の子ども)の生活費を、総務省の統計データと比べてみました。
我が家の3月の支出
| 項目 | 金額(円) |
|---|---|
| 家賃(2DK) | 47,400 |
| 食費 | 31,340 |
| 電気 | 2,630 |
| 水道 | 5,310 |
| ガス | 4,917 |
| お小遣い | 30,000 |
| 夫奨学金返済 | 6,000 |
| 携帯代(夫婦) | 4,000 |
| 夫収入保障保険 | 1,700 |
| ガソリン | 8,000 |
| 合計 | 141,297 |
合計すると約 14万円 くらいです。正直、かなりコンパクトに抑えられてるなと思います。
総務省の統計データ(3人世帯の平均)
このデータによると、3人家族の平均的な消費支出はこんな感じです。
| 項目 | 平均支出(円) |
|---|---|
| 家賃・住宅関連 | 70,000 |
| 食費 | 50,000 |
| 光熱費(電気・水道・ガス合計) | 15,000 |
| 通信費 | 10,000 |
| その他(交際費・教育費・保険など) | 55,000 |
| 合計 | 200,000〜300,000くらい |
地域や家族構成によってばらつきはありますが、だいたい 30万円前後 が平均のようです。
我が家と平均の比較
| 項目 | 我が家 | 平均 | 差 |
|---|---|---|---|
| 家賃 | 47,400 | 70,000 | -22,600 |
| 食費 | 31,340 | 50,000 | -18,660 |
| 光熱費 | 12,857 | 15,000 | -2,143 |
| 通信費 | 4,000 | 10,000 | -6,000 |
| その他 | 45,700 | 55,000 | -9,300 |
| 合計 | 141,297 | 200,000〜300,000 | -60,000〜-160,000 |
こうして見ると、うちの家計は平均よりかなり低めです。特に家賃と食費の節約が効いてますね。光熱費や通信費も抑えめで、全体的にコンパクトにまとまっています。
なぜこんなに差が出るのか
- 家賃:地方で2DKの賃貸、平均より安く済ませてます
- 食費:ほぼ自炊、外食は最低限
- 光熱費・通信費:無駄をできるだけ省いてます
- その他:交際費や娯楽費も最低限にしています
つまり、うちが支出を抑えられているのは固定費を徹底して管理しているからです。
注意点
ただし、支出が少ないからといって必ずしも良いことばかりではありません。 特に子育て世帯は、これから教育費や習い事、医療費などの支出が増える可能性があります。平均より少なくても、無理な節約になっていないかは注意が必要です。
まとめ
総務省の統計データと比べると、うちの家計は平均よりで生活できています。 固定費をしっかり抑えれば、少ない収入でもやりくりは可能です。ただし、将来的に支出が増えることも想定して、少しずつ貯蓄や投資も意識していきたいですね。
こうして統計と自分の家計を比べると、「自分の生活が平均と比べてどうなのか」がよくわかります。家計管理の第一歩として、とても参考になる方法です。

コメント